Как установить межкомнатные двери?

Порядок действий:

  1. Демонтируем старую дверь и подготавливаем проем. Здесь есть один важный момент: часто установка двойной межкомнатной двери требует расширение проема, так вот, когда речь идет о простенках, то их можно «перекраивать» как считаете нужным. Но если стена несущая, то допускается незначительное расширение не более чем на 5 – 7 см, иначе могут быть проблемы, как со стеной, так и с законом.
  1. Собираем дверной короб. Для этого, все составные части раскладываем в нужном порядке, учитывая при этом то, в каком направлении будет открываться полотно. Короб для двери своими руками можно собирать двумя способами – это с подрезкой углов верхней планки под 45º и стыковкой планок под прямым углом. Оба способа хороши, но считается, что угловая стыковка под 45º сморится более элегантно.
  1. Верхнюю планку короба соединяем с торцами двух его стоек. Используем для этого гвозди или саморезы.
  2. Устанавливаем навесы.
  3. Устанавливаем короб. Раму, которую собрали ранее, размещаем в проеме, после чего выставляем в вертикальном и горизонтальном положении с использованием клиньев.
  4. Навешиваем дверь. Петельную стойку короба закрепляем к стене с помощью шурупов, после чего навешиваем на петли полотно.
  5. Закрепляем вторую стойку к стене шурупами. Затем по створке проверяем зазоры между коробкой и краем полотна, чтобы не допустить образования щелей. В ситуации, когда предусматривается наличие порога, нужно его прикрепить к поверхности пола. Затем запенить монтажные щели между коробкой и краями проема.
  6. Врезаем ручку, замок и устанавливаем наличники. Во время монтажа наличников короб должен быть расположен на уровне с проемом на лицевой стороне. Чтобы соединить наличники, нужно сначала приложить вертикальную планку к коробу и поставить отметину выше на 0,5 см, отступая от перекладины коробки.

Чтобы установить двери без переделок не достаточно иметь основополагающие хозяйственные навыки – нужно еще и практиковаться. Чтобы вам не довелось переплачивать за переделку и сделать установку сразу хорошо, обращайтесь к профессионалам в этой области. В компании ДВЕРИ МАРКЕТ Вы можете не только приобрести качественную дверь, но и заказать ее установку.